• 70 ans
  • Tir à l'oiseau 2018
  • Concours 9 et 10 Juin 2018
  • Sortie Motos - Septembre 2018
  • Notre Roy 2018
JoomlaTemplates.me by iPage Review

03/12/2012 - Niort à visé juste

Création : mardi 1 octobre 2013 Mis à jour : jeudi 7 novembre 2013 Publication : mardi 1 octobre 2013 Écrit par Super User


Un concours niortais toujours très disputé. - (Photo cor. NR, J.C.)

Ce concours a réuni 22 clubs de ligue Poitou-Charentes et 3 clubs hors ligue avec 131 archers dimanche et 48 jeunes archers samedi.

Ce week-end se déroulait à la Venise Verte une compétition qualificative au championnat de France de tir à l'arc. Ce concours a réuni 22 clubs de ligue Poitou-Charentes et 3 clubs hors ligue avec 131 archers dimanche et 48 jeunes archers samedi.

Arc classique
Benjamins : 1. Antoine Coué (Ardin, 466 points), 2. Benoit Brianceau (Ardin, 406 pts), 3. Thomas Aubry (Thouars, 398 pts).
Minimes F : 1. Sarah Berard (Surgères, 498 pts).
Minimes H : 1. James Ross (Ardin, 524 pts), 2. Nicolas Depré (Niort, 455), 3. Raphaël Teulé Billon (Niort, 439).
Cadettes : 1. Alana Rabin (Thouars, 416).
Cadets : 1. Anthony Cailleaud (Courlay, 535 pts), 2. Maxime Tisserond (Ardin, 502 pts), 3. Texereau Mathis (Niort, 496 pts).
Juniors F : 1. Gwennaelle Daverat (Ardin, 365).
Juniors H : 1. Guillaume Sonnard (Courlay, 506), 2. Nathan Gadioux (Niort, 466 pts).
Seniors F : 1. Fabienne Tisserond (Ardin, 540 pts), 2. Nadine Séchet (Niort, 534 pts), 3. Sonia Busom (Niort, 514 pts), 4. Magali Grelier (Ardin, 510 pts), 5. Isabelle Berton (Niort, 489 pts).
Seniors H : 1. Éric Clisson (Courlay, 564 pts), 2. Christophe Tisserond (Ardin, 555 pts), 3. Michael Trouvé (Niort, 554 pts), 4. Mathieu Ingremeau (Verruyes, 534 pts), 5. Fabien Huguerre (Ardin, 528 pts).
Vétérans F : 1. Viviane Guitton (Niort, 441 pts), 2. Sylvie Chouard (Verruyes, 368 pts), 3. Béatrice Germaneau (Niort, 342 pts).
Vétérans H : 1. Remi Dairon (Thouars, 541 pts), 2. Christian Kock (Fontenay-le-Comte, 523 pts), 3. Jannick Trojet (Niort, 507 pts).
Super Vétérans F : 1. Elian Reure (Périgny, 451 pts), 2. Danie Robin (Fontenay-le-Comte, 451 pts), 3. Michelle Fazileau (Fontenay-le-Comte, 415 pts).
Super Vétérans H : 1. Marc Aubert (Thouars, 535 pts), 2. Isidore Sanchez (Jaunay-Clan, 523 pts), 3. Pierre Nachez (Courlay, 506 pts).
Arc à poulies
Cadets : 1. Florian Durivaud (Poitiers, 540 pts).
Seniors F : 1. Nadine Aznar (Pons, 520 pts).
Seniors H : 1. François Cailleaud (Courlay, 574 pts), 2. Manuel Durivaud (Poitiers, 571 pts), 3. J-François Petit (Verruyes, 570 pts).
Vétérans H : 1. Jacky Montbord (Ardin, 573 pts), 2. J-Claude Avril (Ardin, 547 pts), 3. Louis Gauthier (Pons, 546 pts).
Super Vétérans F : 1. Monique Rozo (Rochefort, 473 pts).
Super Vétérans H : 1. Gérard Hercheux (Aigrefeuille, 548 pts), 2. Bernard Retter (Rochefort, 505 pts), 3. J-Claude Ricard (Loudun, 468 pts).
Arc Nu
Jeunes dames : 1. Emilie Groussard (Ardin, 405 pts).
Jeunes hommes : 1. Clément Audouin (La Crèche, 202 pts).
Scratch F : 1. Marina Ballais (Surgères, 363 pts).
Scratch H : 1. Hervé Cabrit (Poitiers, 508 pts), 2. Nicolas Duriveau (Ardin, 489 pts), 3. Stephen James (Ardin, 468 pts)

 

source : http://www.lanouvellerepublique.fr